StarTech.com 3m (10ft) LC to LC (UPC) OM4 Multimode Fiber Optic Cable w/Push Pull Tabs, 50/125µm, 100G Networks, Bend Insensitive, Low Insertion Loss
StarTech.com 3m (10ft) LC to LC (UPC) OM4 Multimode Fiber Optic Cable w/Push Pull Tabs, 50/125µm, 100G Networks, Bend Insensitive, Low Insertion Loss - LSZH Fiber Patch Cord (450FBLCLC3PP) - cordon de raccordement - 3 m - turquoise

En stock
5 pieces
Expédié sous 24/48h
26.00€ HT
31.20€ TTC

Le câble à fibres optiques multimode LC/UPC vers LC/UPC OM4 permet des connexions réseau 40/100G. Les languettes de type push-pull sur chaque connecteur garantissent une connexion et un retrait rapides, facilitant une installation précise dans des environnements à haute densité de connexion. La fibre insensible à la courbure et les décharges de traction moulées prennent en charge les câbles nécessitant des courbes micro/macro tout en maintenant une faible atténuation. Les boîtiers de décharge de traction rétractables permettent un changement de polarité sur site sans outil. Les connecteurs LC-Duplex codés par couleur garantissent une configuration de polarité sans erreur.

mfPn  : 450FBLCLC3PP
EAN : 65030900768
Général

Matériau de la gaine

Câble sans halogène à faible émission de fumée LSZH (Low Smoke Zero Halogen)

Poids

21 g

Type de câble réseau

Cordon de raccordement - OM3/OM4

Longueur

3 m

Type de fibres optiques

Multimode

Technologie

Duplex fibre optique

Diamètre

2.9 mm

Caractéristiques

Sans halogène, moulé, débit de transfert de données jusqu'à 100 Gbps, fibre optique multimode optimisée laser (LOMMF), insensible à la flexion, faible perte d'insertion, renforcé en fibres aramide, bouton poussoir/tiret, longueur d'onde de 850/1300 nm, gestion facile de la polarité

Couleur

Turquoise

Diamètre noyau / gainage

50 / 125 microns

Divers

Normes de conformité

RoHS, WEEE, EMI, TIA/EIA-568

Caractéristiques d’environnement

Température maximale de fonctionnement

60 °C

Température minimale de fonctionnement

-20 °C

Connectivité

Connecteur (deuxième extrémité)

2 x LC/UPC multimode - mâle

Connecteur

2 x LC/UPC multimode - mâle

Dimensions et poids (emballé)

Profondeur emballée

20 cm

Hauteur emballée

1.5 cm

Poids emballé

39 g

Largeur emballée

22 cm

Garantie du fabricant

Service et maintenance

Garantie limitée à vie

Aucun accessoire

Le câble à fibres optiques multimode LC/UPC vers LC/UPC OM4 permet des connexions réseau 40/100G. Les languettes de type push-pull sur chaque connecteur garantissent une connexion et un retrait rapides, facilitant une installation précise dans des environnements à haute densité de connexion. La fibre insensible à la courbure et les décharges de traction moulées prennent en charge les câbles nécessitant des courbes micro/macro tout en maintenant une faible atténuation. Les boîtiers de décharge de traction rétractables permettent un changement de polarité sur site sans outil. Les connecteurs LC-Duplex codés par couleur garantissent une configuration de polarité sans erreur.

Fonctionnalités

  • Conçu pour des performances optimales
    Les embouts en céramique fabriqués avec précision garantissent un alignement précis des fibres pour éviter les problèmes de connectivité et réduire au minimum la perte d'insertion. Conçu pour offrir une fiabilité dans les applications réseau à haute densité, les extrémités de fibre polie LC vers LC UPC améliorent considérablement les caractéristiques de perte de retour. Le câble à fibres optiques multimode en fibre OM4 Laser-Optimized Multi-Mode Fiber (LOMMF) est idéal pour les sources laser à cavité verticale émettrice de surface (VCSEL) à 850 nm et 1300 nm ainsi que pour les sources à LED.
  • Compatibilité
    Ce cordon de raccordement à fibres optiques multimode de 50/125 µm est rétrocompatible avec les réseaux OM3 et 1/10/40G, garantissant une connexion fiable dans les environnements de fibres existants.
  • Gaine de câble LSZH
    Logé dans une gaine ignifuge LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen), ce câble à fibres OM4 émet peu de fumée et de gaz toxiques en cas d'exposition à une chaleur extrême ou en cas d'incendie. Cela permet des installations de câbles plus sûres dans des zones à ventilation insuffisante, y compris certains environnements industriels, des environnements autonomes tels que les trains et les avions, ainsi que des environnements résidentiels où la conformité aux codes du bâtiment doit être prise en compte. Chaque câble à fibres OM4 est également testé individuellement pour des performances de perte d'insertion conformes ou supérieures à la norme industrielle TIA/EIA-568, garantissant une compatibilité et une fiabilité à 100 %.

Points clés

  • CÂBLE OM4 PUSH-PULL : Immunisé contre les EMI et supporte les réseaux jusqu'à 100 Gbps; La conception de la languette offre un accès pour insertion précis dans les installations à haute densité; Les boîtiers rétractables permettent de changer de polarité
  • CONSTRUCTION DE QUALITÉ : Extrémités LC/LC-UPC pour une perte de retour améliorée par rapport aux extrémités en PC; Cœur de fibre insensible aux courbures logé dans une gaine renforcée à l'aramide pour un rayon de courbure de 6cm en charge, de 3cm à vide
  • SÉCURITÉ ET FIABILITÉ : Testé pour l'intégrité du signal; La gaine LSZH émet peu de fumées toxiques en cas de combustion; Sans danger pour les espaces peu ventilés; L'atténuation inférieure à 2,4dB/km à 850nm est supérieure aux normes industrielles
  • LARGE COMPATIBILITÉ : Le câble prend en charge les réseaux 10/40/100G; Rétrocompatible avec l'OM3; La résistance élevée aux micro-courbures, idéal pour les switchs/serveurs à fibres optiques, les réseaux de stockage SAN et les modules SFP+/QSFP+/QSFP28
  • SPECS : 3m; OM4; LC/LC UPC; 50/125µm; 850nm ou 1300nm LED/VCSEL; Bande passante modale : 4700MHz/km (850nm); Atténuation : ≤2.4dB/km (850nm), ≤0.6dB/km (1300nm); Diamètre du câble : 2.9mm; Rayon de courbure : 6cm (chargé), 3cm (déchargé)

Contenu de la boîte

  • 1 Câble Fibre Optique Multimode OM4 de 3m LC - LC